Белорусские велогонщики допущены до международных стартов

Фото: Belarusian Cycling Federation, Х
Ранее ограничительные меры в отношении спортсменов из Беларуси сняли некоторые другие международные федерации.
Международный союз велосипедистов (UCI) снял санкции с белорусских гонщиков, сообщили в пресс-службе Министерства спорта Беларуси.
В ведомстве отметили, что благодаря решению организации атлеты из республики теперь могут полноценно участвовать как в личных, так и в командных турнирах, а также выступать под национальным флагом и использовать госсимволику.
Им также больше не придется получать индивидуальный статус, как было до настоящего времени.
Напомним, спортивные санкции в отношении Беларуси международные федерации начали вводить по политическим мотивам в феврале – марте 2022 года. Спустя четыре года, 7 мая 2026-го, Международный олимпийский комитет восстановил белорусских спортсменов в правах, разрешив им выступать на всех турнирах с флагом и гимном.
Вслед за этим ряд международных федераций снял спортивный бан с атлетов из Беларуси.
Так, во вторник, 2 июня, ограничения были отменены в отношении белорусских фехтовальщиков – соответствующее решение принял исполнительный комитет Международной федерации фехтования (FIE).

